手作り電動バイクでお遍路18(第44番大寶寺~第51番石手寺)
第4回目お遍路の旅(8/10-8/13)第1日目(8月10日)の様子です。
スタート地点のコンビニから最初のお寺(第44番大寶寺)までは87kmあります。後半で最長の移動距離です。交通量の少ない朝の移動を考えました。
大寶寺は林道を登ったところにあります。最後は砂利道で押して上がりました。
次の岩屋寺までは約13kmです。岩屋寺は駐車場からお寺まで20分も歩きました。
岩屋寺では梯子を上って参拝するのを楽しみにしていて3人ともこわごわ上って参拝しました。
岩屋寺から第46番浄瑠璃寺までは35kmあります。その後の第51番石手寺までは1~5kmの移動です。お寺ごとに雰囲気が異なりどこを同じようなお寺はありません。いつも新鮮な気持ちでお参りすることができました。
今回、楽しみにしていたことの一つに卒業生に会うことです。
第50番繁多寺で待ち合わせをして会うことができました!
時間がなく少ししか一緒にいることができなかったけど一緒にお参りすることができてうれしかったです。
次が10日最後の第51番石手寺です。石手寺では「焼きもち」を楽しみにしていたのですが到着したのが4時50分でお店はすでに閉まっていました。
8月10日は8か所お参りすることができました。走行距離は170kmでした。
この日は松山駅前のホテルに宿泊です。
手作り電動バイクでお遍路17(第39番延光寺~第43番明石寺)
7月6-7日の第3回目のお遍路の旅第2日目(7月7日)の様子です。
7月7日は土佐清水市の「ジョン万次郎少年像」からです。
ホテルから班れているのとスタート地点から次の第39番延光寺までの距離が約50kmあるのでホテルのチェックアウトは3時半です。まだ真っ暗いなかの出発です。
毎回薄暗い中での出発準備です。
朝は車も少なく走りやすいです。
途中工事中で.... この後ウイリーを期待したのは自分だけでした。。。。
何度か車載カメラで撮影しながらの走行です。
第39番延光寺の「目洗い井戸」説明では「井戸の水をハンカチなどにとって瞼の上にあてる」と書いてあるけど前の仏像の瞼なのか自分の瞼なのかどっとなんだろう?
だんだんと掛け軸の写真が撮りにくくなってきました。
第40番観自在寺では災害による通行止めの情報を教えていただきました。
少し走行距離が延びるようです。
第40番観自在寺から第41番龍光寺までは約50kmです。龍光寺までの途中に宇和島市内を通過します。時間があったら寄りたかった宇和島城の大手門前まで行きました。
第41番龍光寺は静かなお寺でした。
次の第42番仏木寺にこのプロジェクトを協力していただいているタテイシ広美社の立石会長が来てくれました。ありがとうございます。
近くの道の駅でお昼ごはんを食べました。
いよいよ次は今回のゴール地点の第43番明石寺です。
教えていただいた道路情報をもとに迂回していきました。
次回(8月)の出発地点を考慮して少し離れたコンビニまで移動して終了です。
帰りのしまなみ海道での晩御飯はまた丼です。
本日の走行距離は約189kmでした。
手作り電動バイクでお遍路16(第37番岩本寺~第38番金剛福寺)
7月6-7日でお遍路に行ってきました。今回は第3回目のお遍路の旅です。
7月6日目の様子です。
尾道市を朝2時半に出発して高知に向かいます。途中、高知県吾川郡いの町にあるニコ淵に行きました。ニコ淵の滝の近くに行くまでは雨でぬれた階段を下りていきます。
大変だったけど滝はすごくきれいで行ってよかったです。ぜひ行ってみてください。
前回は第36番青龍寺までまわり宇佐町のコンビニまで移動して終了していました。
今回はこのコンビニから出発です。
今にも雨が降りそうな状況で天候を見ながら準備をしています。
路面は少し濡れているけど雨が降っていないので出発することにしました。
途中雨が強くなり待機していましたが30分ぐらいで雨も上がり進むことができたのですがバイクの調子が悪くなり道の駅かわうその里すさきで緊急修理をしました。不具合の内容は時々スタートができないというものです。
原因は左(後ろ)ブレーキレーバーに取り付けているブレーキスイッチのマグネットがずれていてブレーキOFFの信号が出ていなかったことによるものでした。マグネットの位置を調整して応急修理終了です。この道の駅は3年前に電気自動車で四国一周した時にも寄った道の駅でいろいろな意味で記憶に残っているところです。また、修理した場所はあの時の場所でした。この場所でのことがその後の成功につながった思い出の場所です。その場所で今回初めて修理したことは何かの縁かもしれませんね。これで今回の旅も成功する気がしてきました。
途中景色のいいところによりながら今回最初になる第37岩本寺に到着です。
岩本寺の次は第38番金剛福寺です。金剛福寺は足摺岬にあります。出発の宇佐町から足摺岬まで事前の計算では150kmぐらいあります。使えるバッテリではぎりぎりの距離です。今日の目的地を第38番金剛福寺として進むことにしました。先に急ぎたいところですがお寺の前に「ふあふあアイス」の看板が.....
アイスの次は遅くなったお昼御飯です。高知に来たのでどうしても鰹を食べたいと道の駅で「鰹のたたきシラス丼」を食べました。
少し寄り道しすぎたので足摺岬に着いたのは3時頃です。
ジョン万次郎の銅像の前で写真を撮りたかったのですが銅像前はバイクが進入禁止だったので後ろ姿の写真です。金剛福寺は南国チックなお寺でした。
足摺岬で終わる予定でしたが明日のことを考えて少しでも進むことにしました。
新たな今日のゴール地点を約20km離れた「ジョン万次郎資料館」(高知県土佐清水市)にしました。バッテリーはぎりぎりです。また、「ジョン万次郎資料館」の入館時間の16時半にもぎりぎりです。
最高速度が40km/hのバイクで資料館に着いたのが16時28分ぎりぎりでした。
資料館の隣にある「ジョン万次郎少年像」を明日のスタートとして本日は終了です。
土佐清水市からホテルの四万十市まで移動してホテル近くで晩御飯です。
晩御飯も鰹のたたきの丼です。
本日の走行距離は、約188kmでした。
手作り電動バイクでお遍路15(高知に行ってきます)
天気予報の降水確率が100%だったのでお遍路(高知編2)を7月2日に中止しましたが天気予報を先ほど(7/4)確認したら20%になってました。バッテリの充電とかまだしていなかったのですがお遍路 高知編2に行くことにしました!
今回は高知から足摺岬までの旅です。
今から準備です。ウインカーの修理間に合いませんでした.....
手作り電動バイクでお遍路14(7月の計画を中止します)
7月のお遍路は6日-7日を計画していました。今回は高知から足摺岬の計画です。
でも高知の天気予報は雨です。yahooの天気予報を何度見ても土曜日、日曜日は雨のままです。雨の中の走行は危険なので今回のお遍路は中止にしました。次回は8月です。少し時間が空くのでその間に壊れたウインカーの修理と調子が悪かったブレーキスイッチを調整することにします。そのほかにもブレーキの強化をしたいと思っています。
しかし、予算があと少ししかありません。そこでお遍路の資金を作るためにバイクを売却することにしました。購入してくれる方はいませんか?