手作り電動バイクでお遍路17(第39番延光寺~第43番明石寺)
7月6-7日の第3回目のお遍路の旅第2日目(7月7日)の様子です。
7月7日は土佐清水市の「ジョン万次郎少年像」からです。
ホテルから班れているのとスタート地点から次の第39番延光寺までの距離が約50kmあるのでホテルのチェックアウトは3時半です。まだ真っ暗いなかの出発です。
毎回薄暗い中での出発準備です。
朝は車も少なく走りやすいです。
途中工事中で.... この後ウイリーを期待したのは自分だけでした。。。。
何度か車載カメラで撮影しながらの走行です。
第39番延光寺の「目洗い井戸」説明では「井戸の水をハンカチなどにとって瞼の上にあてる」と書いてあるけど前の仏像の瞼なのか自分の瞼なのかどっとなんだろう?
だんだんと掛け軸の写真が撮りにくくなってきました。
第40番観自在寺では災害による通行止めの情報を教えていただきました。
少し走行距離が延びるようです。
第40番観自在寺から第41番龍光寺までは約50kmです。龍光寺までの途中に宇和島市内を通過します。時間があったら寄りたかった宇和島城の大手門前まで行きました。
第41番龍光寺は静かなお寺でした。
次の第42番仏木寺にこのプロジェクトを協力していただいているタテイシ広美社の立石会長が来てくれました。ありがとうございます。
近くの道の駅でお昼ごはんを食べました。
いよいよ次は今回のゴール地点の第43番明石寺です。
教えていただいた道路情報をもとに迂回していきました。
次回(8月)の出発地点を考慮して少し離れたコンビニまで移動して終了です。
帰りのしまなみ海道での晩御飯はまた丼です。
本日の走行距離は約189kmでした。