手作り電動バイクでお遍路21(第67番 大興寺~第79番 天皇寺)
第4回目お遍路の旅(8/10-8/13)第4日目(8月13日)の様子です。
8月のお遍路の旅は8月10日~8月14日で計画していましたが天気予報によると14日は大雨の予報だったので1日短縮して13日が最終日です。
今回の計画では移動距離は短距離ですが参拝するお寺の数はたくさんあります。
8月13日は、第67番 大興寺からからスタートです。
掛け軸への納経はドライヤーで乾かしています。これが案外時間がかかります。
大興寺から次の第68番 神恵院・第69番 観音寺までは約10kmです。
第68番 神恵院・第69番 観音寺は同じところにありました。
お寺で車はお寺の駐車場にとめています。バイクはどこにとめているの?
バイクは車の後ろにとめています。
次の第70番 本山寺までは約5kmです。本山寺には大きな五重塔がありました。
次は第71番 弥谷寺です。弥谷寺はガイドブックに階段が多く厳しい。と書いてあったので気合いを入れてお参りしました。
厳しい山道のため運搬用のモノレールがありました。
から第75番 善通寺 までは0.5km~2kmと水ぐ近くのお寺です。
第75番 善通寺はすごく大きなお寺です。宝物館などもありゆっくり参拝しました。
善通寺近くで昼食をしました。今日おお昼もうどんです!
すごくおいしかったのでまた絶対に来ようと思いました。
午後は第76番 金倉寺からです。金倉寺の納経所はどこよりも主張していて絶対に迷はないですね。
休憩所も目立っています。
次の第77番 道隆寺は本日11か所目のお寺です。たくさん回りすぎて何個まわったのか?今までどんなお寺だったのか? わからなくなってきそうです。
この時点で時刻は16時を過ぎています。お参りできても次の第78番 郷照寺が最後になりそうです。
第78番 郷照寺を参拝が終わった時間は16時50分ここで終了です。
次の第79番 天皇寺までは約8kmです。今日は第79番 天皇寺まで移動して終わることにしました。
次回は、第79番 天皇寺 からスタートです。
今回79番までお参りすることができました。次回はいよいよ最後です。
今回の走行距離は約70kmでした。