手作り電動バイクでお遍路21(第67番 大興寺~第79番 天皇寺)
第4回目お遍路の旅(8/10-8/13)第4日目(8月13日)の様子です。
8月のお遍路の旅は8月10日~8月14日で計画していましたが天気予報によると14日は大雨の予報だったので1日短縮して13日が最終日です。
今回の計画では移動距離は短距離ですが参拝するお寺の数はたくさんあります。
8月13日は、第67番 大興寺からからスタートです。
掛け軸への納経はドライヤーで乾かしています。これが案外時間がかかります。
大興寺から次の第68番 神恵院・第69番 観音寺までは約10kmです。
第68番 神恵院・第69番 観音寺は同じところにありました。
お寺で車はお寺の駐車場にとめています。バイクはどこにとめているの?
バイクは車の後ろにとめています。
次の第70番 本山寺までは約5kmです。本山寺には大きな五重塔がありました。
次は第71番 弥谷寺です。弥谷寺はガイドブックに階段が多く厳しい。と書いてあったので気合いを入れてお参りしました。
厳しい山道のため運搬用のモノレールがありました。
から第75番 善通寺 までは0.5km~2kmと水ぐ近くのお寺です。
第75番 善通寺はすごく大きなお寺です。宝物館などもありゆっくり参拝しました。
善通寺近くで昼食をしました。今日おお昼もうどんです!
すごくおいしかったのでまた絶対に来ようと思いました。
午後は第76番 金倉寺からです。金倉寺の納経所はどこよりも主張していて絶対に迷はないですね。
休憩所も目立っています。
次の第77番 道隆寺は本日11か所目のお寺です。たくさん回りすぎて何個まわったのか?今までどんなお寺だったのか? わからなくなってきそうです。
この時点で時刻は16時を過ぎています。お参りできても次の第78番 郷照寺が最後になりそうです。
第78番 郷照寺を参拝が終わった時間は16時50分ここで終了です。
次の第79番 天皇寺までは約8kmです。今日は第79番 天皇寺まで移動して終わることにしました。
次回は、第79番 天皇寺 からスタートです。
今回79番までお参りすることができました。次回はいよいよ最後です。
今回の走行距離は約70kmでした。
手作り電動バイクでお遍路20(第60番 横峯寺~第67番 大興寺)
第4回目お遍路の旅(8/10-8/13)第3日目(8月12日)の様子です。
8月12日は、第59番 国分寺近くのコンビニからスタートです。
8月11日はホテルに宿泊するのではなく尾道まで帰りました。
12日は朝3時に尾道を出発してしまなみ海道を渡ってスタート地点のコンビニに行きました。ここで、大きなハプニングにおきました。飛び石により車のフロントガラスにひびが入りました。
もう何度目かの朝の準備です。最初は10分ぐらいかかっていましたが今では数分で出発できます。コンビニでお茶を購入して第60番 雲辺寺に出発です。
雲辺寺には雲辺寺の有料道路を通ります。自転車は無料ですが原付は料金がかかります。料金所の方が「手作りバイクを見てペダルがあるから自転車でいいよ。」と言って自転車として通してくれました。
山道は険しく10分以上も険しい道を登ってようやく雲辺寺の駐車場に着きました。駐車場は広くて駐車しやすかったのですが蜂がたくさんいて大変でした。
雲辺寺は山の中のお寺で静かで気持ちよかったです。
次は、第61番 香園寺です。 香園寺は今までのお寺と全く違った外観でお寺ではなく体育館かと思いました。
お寺の中も今までのお寺とは異なっていました。
次のお寺は第62番 宝寿寺です。
第62番 宝寿寺は八十八か所ではないらしく第62番の納経は香園寺駐車場内の霊場会礼拝所になっていました。
次の第63番 吉祥寺までは4kmです。吉祥寺は国道沿いのお寺でしたが静かなお寺でした。
次の第64番 前神寺です。このお寺も近くて移動距離は約3kmです。
次の第65番 三角寺までは約46kmあります。ちょうどお昼になったので途中のすき屋で昼食です。助手席では毎回地図を見てルートを考えたり参拝するお寺の情報を調べています。
しっかりルートを調べていたのですがはぐれてしまい三角寺には別々に到着しました。
三角寺のある池は三角形らしいのですが真ん中に島があってハート型にしか見えませんでした。
三角寺の次はロープウエイで参拝する第66番 雲辺寺です。雲辺寺ロープウエイから瀬戸大橋が見えました。
雲辺寺の参拝を終えたのが16時55分です。次の第67番大興寺までは約13kmあります。8月12日は第67番大興寺まで移動して終えることにしました。参拝は翌日です。
近くの銭形を見学してこの日の夕方は香川県に来たのでうどんです。
8月12日の走行距離は約127kmでした。
手作り電動バイクでお遍路19(第52番 太山寺~第59番 国分寺)
第4回目お遍路の旅(8/10-8/13)第2日目(8月11日)の様子です。
8月11日は、第51番石手寺の駐車場からスタートです。
石手寺は道後温泉の近くです。この日の目的の一つに道後温泉に行って坊ちゃん列車と一緒に写真を撮ることです。
道後温泉は思い出深いところです。2008年に、びんごモノづくり村で1927年製のダッヂを再生し子どもたちと道後温泉に行きました。道後温泉に行くまですごく苦労しました。この時の経験がのちの四国一周PJや今回のお遍路につながっています。
今回も坊ちゃん列車と一緒に写真を撮りました。坊ちゃん列車は11年前と同じように今度は電動バイクを迎えてくれました。
道後温泉近くの湯築城跡にも行きました。写真には写っていませんがすぐ近くに多くの中学生がいて恥ずかしかったです。
道後温泉から第52番太山寺には松山市内を通過します。できるだけ車が少なく右折が少ない経路を選んで走行しました。この時の時間はまだAM7時前です。太山寺近くまで移動すると車も少なくなってきたのでコンビニで朝食です。
太山寺には7時前についてゆっくり参拝しました。
次の第53番円明寺までは約2km過ぎ近くです。
第53番円明寺から第54番延命寺までは海岸を約40km走ります。本日最長移動距離です。海岸線は信号が少ないが交通量が多く何度も車を譲りながら移動しました。
次の第55番 南光坊までは約4kmです。南光坊の駐車場で空気圧をチェックしています。すでに電動バイクの走行距離は1000kmを超えています。いろいろなところをチェックしています。空気圧のチェックと走行の記録は彼女の担当です。3人はそれぞれの担当があり各担当を責任もって実施しています。
南光坊から第56番泰山寺までの間に今治城があります。今治城も思い出深いところです。2015年8月28日~9月1日に学生たちと手作り電気自動車による四国一周チャレンジをしました。今治城を出発し四国を右周りに一周し今治城に帰ってくるというものです。今回も今治城で写真を撮りました。
この日も気温は高く水分補給してもすぐに汗で出ている状態です。
本日の昼食はハンバーグです。今日の予定は第59番 国分寺までです。時間的に余裕があるのでゆっくり昼食をすませました。
第57番 栄福寺から第59番 国分寺までは移動距離も少なくゆっくり参拝しました。
第58番 仙遊寺の駐車場でバッテリーチェックをしています。
次は、第59番 国分寺です。国分寺には16時に到着しました。今日はここまでです。
国分寺近くのコンビニで終了です。この日はホテルではなく尾道に帰ります。明日コンビニからスタートです。
この日はお盆休みでしまなみ海道は渋滞してました。
8月11日は8か所お参りすることができました。走行距離は93kmでした。
モデルロケット発射会の実施(8月24日)
モデルロケット発射会を実施します!
モデルロケットは火薬のエンジンで発射する小型のロケットです。
モデルロケットは火薬を使用するのでモデルロケット協会のライセンスが必要です。
びんごモノづくり村が実施するロケット発射会ではライセンスを持っていない方でもスタッフの指導のもとモデルロケットの発射体験をすることができます。
もちろんライセンスを持っている方は自分のロケットを発射することができます。
日時:8月24日(土)13:00~
場所:神石高原町豊松
集合場所:神石高原町豊松基幹センター前
集合時間:13時
対象者:誰でも参加できます。
参加申し込みは下記までメールでお願いします。
monozukurimura@yahoo.co.jp
手作り電動バイクでお遍路18(第44番大寶寺~第51番石手寺)
第4回目お遍路の旅(8/10-8/13)第1日目(8月10日)の様子です。
スタート地点のコンビニから最初のお寺(第44番大寶寺)までは87kmあります。後半で最長の移動距離です。交通量の少ない朝の移動を考えました。
大寶寺は林道を登ったところにあります。最後は砂利道で押して上がりました。
次の岩屋寺までは約13kmです。岩屋寺は駐車場からお寺まで20分も歩きました。
岩屋寺では梯子を上って参拝するのを楽しみにしていて3人ともこわごわ上って参拝しました。
岩屋寺から第46番浄瑠璃寺までは35kmあります。その後の第51番石手寺までは1~5kmの移動です。お寺ごとに雰囲気が異なりどこを同じようなお寺はありません。いつも新鮮な気持ちでお参りすることができました。
今回、楽しみにしていたことの一つに卒業生に会うことです。
第50番繁多寺で待ち合わせをして会うことができました!
時間がなく少ししか一緒にいることができなかったけど一緒にお参りすることができてうれしかったです。
次が10日最後の第51番石手寺です。石手寺では「焼きもち」を楽しみにしていたのですが到着したのが4時50分でお店はすでに閉まっていました。
8月10日は8か所お参りすることができました。走行距離は170kmでした。
この日は松山駅前のホテルに宿泊です。
手作り電動バイクでお遍路17(第39番延光寺~第43番明石寺)
7月6-7日の第3回目のお遍路の旅第2日目(7月7日)の様子です。
7月7日は土佐清水市の「ジョン万次郎少年像」からです。
ホテルから班れているのとスタート地点から次の第39番延光寺までの距離が約50kmあるのでホテルのチェックアウトは3時半です。まだ真っ暗いなかの出発です。
毎回薄暗い中での出発準備です。
朝は車も少なく走りやすいです。
途中工事中で.... この後ウイリーを期待したのは自分だけでした。。。。
何度か車載カメラで撮影しながらの走行です。
第39番延光寺の「目洗い井戸」説明では「井戸の水をハンカチなどにとって瞼の上にあてる」と書いてあるけど前の仏像の瞼なのか自分の瞼なのかどっとなんだろう?
だんだんと掛け軸の写真が撮りにくくなってきました。
第40番観自在寺では災害による通行止めの情報を教えていただきました。
少し走行距離が延びるようです。
第40番観自在寺から第41番龍光寺までは約50kmです。龍光寺までの途中に宇和島市内を通過します。時間があったら寄りたかった宇和島城の大手門前まで行きました。
第41番龍光寺は静かなお寺でした。
次の第42番仏木寺にこのプロジェクトを協力していただいているタテイシ広美社の立石会長が来てくれました。ありがとうございます。
近くの道の駅でお昼ごはんを食べました。
いよいよ次は今回のゴール地点の第43番明石寺です。
教えていただいた道路情報をもとに迂回していきました。
次回(8月)の出発地点を考慮して少し離れたコンビニまで移動して終了です。
帰りのしまなみ海道での晩御飯はまた丼です。
本日の走行距離は約189kmでした。